如何快速计算印刷品的纸张成本
第一步,计算单张纸的成本
在此,我们用公式表示为:单张纸成本=纸张系数×纸张克重/100×纸张吨价/10000
其中,纸张系数为各规格纸张的一个固定系数,如大度纸(889mm×1194mm)的纸张固定系数约为1.06;正度纸(787mm×1092mm)的纸张固定系数约为0.86;其他特殊规格的纸张,如850mm×1168mm的纸张固定系数约为1;880mm×1230mm的纸张固定系数约为1.08;960mm×1200mm的纸张固定系数约为1.15。这些纸张系数记不清也没有关系,它实际上就是纸张的长(m)×宽(m)计算结果的近似值。
例如:大度80克的双胶纸,纸张价格为7000元/吨,其单张纸的成本约为0.594元=1.06×80/100×7000/10000。
第二步,计算纸张总数量
纸张总数量=印刷总量/印刷开数×页数/2+损耗补纸数。其中,损耗补纸数一般是根据(印刷总量/印刷开数×页数/2)计算结果乘以一个固定比例而得到,这个比例各个企业不近相同,大致约为5%~10%左右。以下的例子中假定损耗补纸数比例均为10%。
例如:印40000张大16开的单张纸说明书,则纸张总数量=40000/16×(1+10%)=2500×(1+10%)=2750张。
又如:印5000本大16开的说明书,内页24页,则内页纸张总数量=(5000/16×24/2)×(1+10%)=3750×(1+10%)=4125张。
第三步,计算纸张总成本
纸张总成本=纸张总数量×单张纸成本
1.简单的印刷品直接计算就可以得出纸张总的成本。
例如:印20000份大16开的广告宣传单页,用157克铜版纸(157克铜版纸的价格为7800元/吨),计算纸张总成本。
157克铜版纸的单张纸成本=1.06×157/100×7800/10000=1.298元;
纸张总数量=20000/16×(1+10%)=1375张;
纸张总成本=1375×1.298=1784.75元。
2.复杂的印刷品首先要拆解分为几部分,然后算出各项纸张成本再累计就得出总成本。
例如:印20000本的大16开广告宣传画册,封面用200克铜版纸,内页用157克铜版纸(200克铜版纸的价格为8000元/吨,157克铜版纸的价格为7800元/吨),内页12页,计算纸张总成本。
①先计算出封面部分:
200克铜版纸的单张纸成本=1.06×200/100×8000/10000=1.696元;
封面纸张总数量=20000/16×2×(1+10%)=2750张;
封面纸张总成本=2750×1.696=4664元。
②再计算出内页部分:
157克铜版纸的单张纸成本=1.06×157/100×7800/10000=1.298元;
内页纸张总数量=(20000/16×12/2)×(1+10%)=8250张;
内页纸张总成本=8250×1.298=10708.50元。
③最后计算纸张总成本:
纸张总成本=封面纸张总成本+内页纸张总成本=4664+10708.50=15372.50元。
- 1现就食品用包装用纸适用标准有关情况介绍如下: 我国
- 2打造中国网印界的"奥斯卡"
- 3急求一款好的印刷管理软件和一个网络印刷客户平台!
- 4国外印刷包装业纵览:在不断下行中盘整
- 5在茶叶包装盒上烧钱不如在生产技术上下
- 6这与品牌的销售渠道、商业模式、市场容量和消费者欣
- 7包装工程专业怎么样 浙江大学宁波理工学院的包装工程专业
- 8用互联网思维洗牌印刷行业
- 9包装工程就业前景工业设计专业毕业生就业前景分析集
- 10经营茶叶店的知识大全(完整介绍开茶茶叶包装 叶店的准备工作)
- 11茶叶包装盒 茶叶包装设计模板_9841食品包装有哪些 产品包装设计
- 12山东烟台市3d打印技术已服务40家企业
- 13包装袋生产厂家奇妙牌鸡爪包装袋里竟出现苍蝇
- 14印刷erp助企业“破茧成蝶”
- 15湖北首次评出印刷影响力30人
- 16深圳印刷厂如何推广环保印刷?
- 17商业印刷成就中小印刷企业崛起
- 184770包装工程专业怎么样_可口可乐广告 包装盒效果图 包装袋
- 19浸渍装饰纸印刷现状浅析
- 20预包装食品经营范围_食品包装有哪些_9578食品包装设计公司
- 21根据老板的心态来选择ERP软件
- 22茶叶包装机!茶器具生产同样也可以使用“机器工”
- 232013淘宝红酒快递包装最新排行榜前10名推荐店铺最热
- 24传统特色食品包装的文化性设计方面.食品包装设计
- 25什么叫掛历底托?
- 26要载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联
- 272013中国国际瓦楞展前瞻
- 28食品标签内容未标注贮存条件
- 29印刷行业绿色环保趋势及发展战略分析
- 30彩色高速喷墨印刷技术的突破方向